В Киеве работает 66 "бесплатных" кабинетов вакцинации от кори

12.01.2018, 19:45

В Киеве работает 66 "бесплатных" кабинетов вакцинации от кори. Об этом на пресс-конференции заявил начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения КГГА Наталья Боднарук, передает корреспондент ASN. 

"Для недопущения ухудшения эпидситуации в столице введены предупреждающие и профилактические мероприятия... В частности, в детских коллективах проводят проверки на наличие прививок против кори у детей и ограничения посещения. Такое решение позволит уменьшит вероятность контактов с заболевшими и соответственно снизить количество заболевших", - заявила она. 

Статистика показывает рост заболеваемости корью: если в 2016 году было всего 2 случая, то в 2017 году зафиксировано 87 случаев и 5 очагов. То по состоянию на 12 января, на утро, в столице заболели уже 74 человека, из них 57 детей. Зафиксированы также два очага заболевания. Из них в стационарах до сих пор находится 20 человек: 10 детей и 10 взрослых. 

"У нас в столице работает 66 кабинетов, где происходит вакцинация. На выходные дни они тоже работают в режиме  - с 9:00 - 15:00... Каждый желающий может прийти и провакцинировать своего ребенка. И мы уже фиксируем увеличение потока желающих пройти вакцинацию", - предупредила она. 

С ее слов, вакцин достаточно и они бесплатные. Но для сотрудников предприятий и тем, кому больше 30-ти лет, рекомендуют закупить централизовано вакцины и пройти вакцинацию. 

Читайте АСН в Google News