В Винницкой области сотрудники исправительной колонии регулярно брали взятки у заключенных за неправеднее в камерах обысков на наличие запрещенных предметов. Об этом сообщает пресс-служба МВД.
По информации правоохранителей, злоумышленники установили суммы в размере от 200 до тысячи которую предлагали перечислять на банковские карточные счета, открытые на родственников и знакомых.
Так, один из осужденных предложил начальнику отдела режима и охраны учреждения пронести запрещенные вещи, в свою очередь, последний согласился это сделать за вознаграждение в тысячу гривен, которая была перечислена на карточный счет его подчиненного.
Как сообщается, во время обысков было изъято: 15 банковских карточек, 32 мобильных телефона, 10 СИМ-карт, 4 тысячи долларов США и 51 тысяча гривен.
Ранее по данному факту прокуратурой Винницкой области было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом). Злоумышленникам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.