Экс-глава Минздрава: Вакцин в Украине закуплено только 25%

11.01.2018, 16:21

Вакцин в Украине закуплено только 25% по состоянию на 2016 год. Об этом в эфире телеканала 112 заявил заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам охраны здоровья и экс-министр здравоохранения Олег Мусий, передает ASN. 

"Главная причина эпидемий, в том числе кори, в системном отсутствии государственной политики в системе охраны здоровья. Начиная с отсутствия руководителя, который бы отвечал за систему охраны здоровья, заканчивая государственными закупками. Например, на сегодня по вакцинам государственные закупки за 2016 год выполнены на 25%. Поэтому в целом такая система приводит к такой ситуации", - заявил он. 

Также негативно влияет антивакцинальная кампания и отсутствие культуры вакцинации и сохранения здоровья не только детей, но и родителей. 
"С другой стороны, естественно, это результат безответственности руководства МОЗ, которое смотрит на все и думает: ну, нет вакцин, и хорошо", - полагает Мусий. 

Также нардеп напомнил, что есть проблемы с сертификацией и процедурой закупки в течение минимум полугода вакцин не только от кори, но и других заболеваний. К сожалению, с его слов, педиатры и участковые врачи также не проводят образовательной кампании по вакцинации, хотя должны были бы. 

"Еще одной проблемой является ликвидация Санэпидеслужбы еще три года назад. А вместо нее так ничего и не создали", - добавил он. 
Мусий рекомендует пройти вакцинацию не только детям, но и взрослым. Поскольку сама корь не смертельна, но люди умирают от осложнений: энцефалита и воспаления легких. А осложнения как раз отмечаются чаще всего у взрослых. 

Экс-глава Минздрава считает целесообразным объявить эпидситуацию как минимум в Киеве и Одессе, провести вакцинацию. Но псевдореформа системы охраны здоровья, с его слов, не позволяет оперативно и адекватно реагировать и упреждать подобные ситуации. 
"Я прогнозирую только ухудшение ситуации в сфере охраны здоровья", - полагает он. 

Читайте АСН в Google News