Наместник Киево-Печерской лавры заявил, что Крым никогда не был украинским

09.01.2018, 15:50

Наместник Киево-Печерской лавры владыка Павел заявил, что Крым никогда не был украинским, и нет никакой УПЦ Московского патриархата, а есть только РПЦ. Видео диалога с московским попом в Киеве сняли активисты организации С14 во время акции протеста.

По словам священника, присоединение Крыма к Украине в 1954 году якобы было «незаконным». «Это незаконно было сделано в свое время, при Сталине. Ты знаешь историю, что Крым никогда не был украинским», - сказал владыка Павел, обращаясь к лидеру националистической организации С14, бойцу АТО Евгению Карасю. Видео разговора Карась разместил у себя в Facebook.

После этого участники акции уточнили, что это происходило во времена Никиты Хрущева (бывший генсек ЦК КПСС, - ред.), но владыка Павел продолжал утверждать, что «было при Сталине все сделано». Говоря о том, с кем воюет Украина в Донбассе, владыка Павел сказал, что он «не был на войне». «Неизвестно поэтому – кто и с кем», - добавил он.

Он также уточнил, что в Украине нет «Московского патриархата». «Есть Русская православная церковь, а не Московский патриархат», - заявил владыка Павел.

Читайте АСН в Google News