Польша уже приняла 1,5 млн украинцев – Моравецкий

04.01.2018, 11:37

Польша за последнее время приняла у себя 1,5 миллиона украинцев, из которых несколько десятков тысяч – с оккупированных территорий Донбасса. Об этом заявил глава Совета министров Польши Матеуш Моравецкий, передает Укринформ.

Он отметил, что страны Центральной Европы делают много для миграции и «ослабления напряженности на восточном фланге ЕС, ведь идет война России с Украиной, у нас очень много мигрантов и беженцев из Чечни».

«Мы приняли 1,5 млн украинцев, при этом значительная часть из них – это люди, которые бежали из территорий, где идут боевые действия – с Донбасса. Оцениваем, что по крайней мере несколько десятков тысяч – это люди, которые сбежали с этих территорий», - подчеркнул Моравецкий. По его словам, Польша прилагает значительные усилия для ослабления миграционного давления на востоке Европы.

Отметим, чтона Западе Европы мышление стран смещается в сторону позиции, которую представляют Польша и Венгрия: необходимо оказывать помощь в местах конфликтов, а не принимать беженцев в Европе.

Читайте АСН в Google News