Эксперт рассказал, почему Украина превращается в "большое село"

29.12.2017, 19:47

Ориентация экономики на сельское хозяйство превращает украинские города в большое село без элиты и с минимумом жителей. Такое мнение выразил политолог Руслан Бортник на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Главное, что происходит в стране, - это смена социально-экономической формации. Идет ужасными темпами деиндустриализации и провинциализация страны", - отметил эксперт. По его словам, доля сельского хозяйства в 2017 году достигла 20% ВВП, более 40% валютной выручки в текущем году также дала продажа аграрной продукции за рубеж.

В то же время, доля высокотехнологических отраслей в разы упала. При этом  Бортник добавил, что такая ситуация приводит к "размыванию" городов и превращению их в села, что становится следствием также и исчезновения технической и интеллектуальной элиты. В итоге это ведет к ужасной депопуляции в стране.

Так, по словам политолога, эксперты говорят, что в стране осталось жить чуть более 30 млн человек. "Мы просто вымираем, теряем элиту, продуктивный класс", - подытожил политолог.

Напомним, за 8 месяцев 2017 года Украина экспортировала  агропродукцию в Индию на $1,3 млрд, Египет (на $986,1 млн), Испанию ($731,6 млн), Китай ($631,8) млн. Украинский аграрный экспорт в Евросоюз за этот период вырос на 37,3% и в целом составил $3,6 млрд.

Читайте АСН в Google News