Оргазмирующие рыбы — опасность для дельфинов и тюленей

21.12.2017, 03:33

Ученые из Техасского и Калифорнийского университетов (США) пришли к выводу, что во время нереста рыбы вида Cynoscion othonopterus из семейства горбылевые так сильно шумят, что это может спровоцировать потерю слуха у тюленей и дельфинов. Об этом сообщает издание Gizmodo.

Каждую весну миллионы этих рыб приплывают в Калифорнийский залив на нерест — спаривание и оплодотворение икры. Исследователи узнали, во время нереста рыбы издают звуки около 177 децибел (в воздухе — 114 децибел), что превышает шум от двух лодочных моторов мощностью 128 киловатт, разгоняющихся до 55 километров в час. Это можно сравнить с шумом от концерта рок-музыки.

Такая громкость может приводить к нарушениям слуха у морских млекопитающих (дельфинов и тюленей), охотящихся на рыбу во время нереста. Отмечается, что различные виды животных во время спаривания испытывают комплекс реакций, напоминающих то, что у людей называется оргазмом.

Напомним, ранее сообщалось, что съемочная группа документального сериала Dolphins: Spy in the Pod во время работы над фильмом заметила, что дельфины научились достигать эффекта транса с помощью особых рыб. То есть придумали свои наркотики.

Читайте АСН в Google News