Заместитель главы НБУ Яков Смолий может быть назначен главой Нацбанка уже в четверг. Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины заявил представитель Кабмина в парламенте Вадим Денисенко, передает корреспондент ASN.
"Я надеюсь, что наконец-то вопрос по Гонтаревой будет решен. Потому что пребывание Гонтаревой на должности главы Нацбанка ни к чему хорошему не привело, ничего хорошего не дало курсу национальной валюты. Сейчас рассматривается одна кандидатура на пост главы. Нацбанка - это и.о. главы Смолий", - заявил он.
Денисенко подчеркнул, что другие кандидатуры не рассматриваются. "Я так понимаю, что состоянием на сегодня, это все-таки Смолий", - добавил он.
Нардеп прогнозирует, что Гонтарева вряд ли придет в парламент с отчетом в четверг. А голосов за ее отставку однозначно хватит. "С явкой депутатов проблем не будет... Было бы правильно, чтобы она отчиталась. Но я думаю, что у нас не найдется времени, чтобы заслушивать ее отчет... Я думаю, что будет просто голосование за назначение главы Нацбанка".
Также Денисенко подтвердил, что Гонтарева за свой счет пребывает несколько месяцев в отпуске. Он считает, что это не является нарушением закона. При этом нардеп добавил, что не знает, где именно все это время находилась Гонтарева и где находится сейчас.
Читайте АСН в Google News