Кто наживается на падении гривны: Тимошенко в Раде указала на виновных и потребовала отставки Гонтаревой

19.12.2017, 11:09
Глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко рассказала причины девальвации гривны и потребовала отставки главы НБУ Валерии Гонтаревой, передает корреспондент АСН: "Сейчас, в последние дни года, фактически началась новая большая махинация по уничтожению и ослабления курса гривны. Я хочу обратить ваше внимание на то, что никакой рынок не диктует ни какой "курс гривна-доллар", - заявила она. 
 
По информации Тимошенко, падение курса национальной единицы - заблаговременно подготовленная операция. "Эта абсолютно спланированная акция, которая направлена на то, чтобы несколько придворных банков, которые близки к президенту, обогащались на колебании курса и зарабатывали свои миллиарды на инфляции, которая начинается в стране и заходит на новый круг с падением курса гривны", - уверена она. 
 
Следом за этим Тимошенко потребовала отставки Гонтаревой уже в четверг: "Наша фракция требует, чтобы вопрос отставки Гонтаревой был включен в четверг в повестку дня работы парламента. Чтобы эта личность была отправлена в отставку, а в отношении нее, чтобы было открыто уголовное дело по фактам злоупотребления должностным положением и коррупции в Национальном Банке", - заявила она. 
 
Тимошенко уверена, что глава Нацбанка Гонтарева виновата в ослаблении гривны: "В результате обокрали фактически каждого человека в стране. Если на четверг этот вопрос не будет включен в повестку, это будет значить, что провластное большинство в парламенте также виновно и наживается на падении курса гривны, на теневых манипуляциях с курсом гривны", - считает она.  
 
В свою очередь, глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко, выступая с трибуны, сообщил, что его команда требует от президента подать новую кандидатуру на пост главы Нацбанка, который уже семь месяцев фактически находится в ручном управлении. 

Читайте АСН в Google News