Брюссель взялся контролировать украинскую власть из-за игнорирования реформ

14.12.2017, 10:49

Представители Евросоюза будут строго контролировать действия украинской власти, чтобы не допустить дальнейшего игнорирования реформ. Такое мнение выразил политолог-международник Владимир Воля на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Образно произошли два разворота: с одной стороны, либерализация визового режима и зона свободной торговли, а потом начали стопориться реформы, которые не нужны были для безвиза и ассоциации, начали игнорироваться условия финансовой помощи. То есть это сознательное игнорирование всего того, что хочет Евросоюз", - отметил эксперт.    

По его словам, с другой стороны, и Европа продемонстрировала изменение тактики: теперь требования к Украине европейские политики озвучивают без каких-либо условностей и "политеса".

При этом он добавил, что теперь представительство ЕС в Украине будет строго и регулярно спрашивать с украинских властей за реформы и будет резко отказывать в предоставлении финансовой помощи Киеву без подвижек в этом направлении. Напомним, согласно информации представительства ЕС, экспорт украинской продукции в Европу за три квартала текущего года вырос на 29%. 

Читайте АСН в Google News