Парубий, Дубневичи и Южанина. Кто из депутатов голосовал "за" повышение себе зарплат

07.12.2017, 20:05

После того, как Верховная Рада на вечернем заседании приняла в целом постановление №7172 «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины», которым повысила себе оклад до министерского уровня — 17 000 грн, многих украинцев заинтересовал вопрос, кто же они — "самые нуждающиеся" нардепы.

Напомним, постановление с первого голосования не набрало необходимого количества голосов. Но спикер Андрей Парубий заботливо созвал депутатов на повторное голосование и отметил, что наверняка с первого раза «не все поняли, за что надо голосовать». Сам Парубий голосовал "за" поднятие зарплат нардепам. 

Так что, согласно приложению к постановлению, оклад спикера будет составлять 12 прожиточных минимумов — 18 200 грн. А наименьший оклад будет у нардепа-члена комитета Верховной Рады Украины — 16 000 грн.

А вот и.о. главы профильного Комитета по вопросам регламента Пинзеник голосовать за постановление не стал, хотя и представил его с трибуны. Итак, среди самых неожиданных депутатов, поддержавших повышение себе зарплат замечены Мустафа Наем, Оксана Продан, Нина Южанина, Оксана Билозир, миллионер-аграрий Вадатурский, европрогрессивная Светлана Залищук, борец и обличитель Сергей Лещенко и бывшая волонтер Татьяна Рычкова. 

Практически в полном составе голосовали фракции БПП, Народный Фронт, Видродження и Радикальной партии. Единственная не голосовавшая "радикалка" — Оксана Корчинская. Воля народа разделилась в поддержке закона практически поровну. 

А вот из внефракционных проголосовали "за" единицы, однако довольно одиозные — Борислав Береза, Андрей Парубий и Владимир Литвин и даже новенькая депутат, которая несколько часов назад лишь приняла присягу — Заружко.

Не поддержали повышение зарплат нардепам фракция Оппоблока, Самопомочи и Батькивщины. Правда и у тех и у других нашлись "меркантильные" члены. Так в Батькивщине закон поддержали Рябчин, Тарасюк и Шкрум, а в Самопомочи — Скрипник и Опанасенко. В Оппоблоке "за" проголосовали Мирошниченко, Нечаев, Павленко и Папиев.

Читайте АСН в Google News