Порошенко находится «над ситуацией» с Саакашвили – Луценко

05.12.2017, 16:10

Президент Украины Петр Порошенко находится «над ситуацией» с задержанием экс-президента Грузии, экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Об этом в кулуарах Верховной Рады Украины заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко, передает корреспондент ASN.

«По телевидению мы видим онлайн-трансляцию только с одной стороны. Поэтому мы пригласили силовиков, чтобы они предоставили факты и позицию другой стороны. Мы за то, чтобы все происходило законным путем, а парламенту были предоставлены неоспоримые доказательства тех обвинений, которые были предъявлены (Михаилу Саакашвили. - Ред.)», - заявила она.

Луценко отметила, что президент Украины однозначно занимает отстраненную позицию в отношении Саакашвили. «Петр Алексеевич полностью опирается на выводы силовых структур, в полномочиях которых и есть квалификация этого правонарушения, если оно есть... Президент никоим образом не может влиять на силовые органы. Президент стоит над ситуацией, он гарант Конституции», - подчеркнула она.

Луценко добавила, что все силовые органы должны быть независимы. Поэтому «президент однозначно над процессом».

Читайте АСН в Google News