Млечный путь спасет Землю от нашествия инопланетян

04.12.2017, 20:45

Астрономы Римского университета (Италия) Тор Вергата считают, что несколько миллиардов лет назад у Млечного Пути было активное ядро, которое имело радиоактивное излучение.

Излучение, испускаемое галактикой, могло убить всю многоклеточную жизнь, что существовала на расстоянии в несколько десятков тысяч световых лет от центра. Об этом исследовании сообщает сайт arXiv.org.

Стрелец А — радиоисточник, который расположен в центре Млечного Пути, предположительно состоящий из сверхмассивной черной дыры, останков сверхновой и ионизированных газопылевых облаков. Исследователи думают, что Стрелец А около восьми миллиардов лет назад был активным галактическим ядром (AGN), излучающим рентгеновские лучи и глубокий ультрафиолет в течение десятков или сотен миллионов лет. 

Ученые пришли к выводу, что радиация, исходившая из центра Млечного Пути, была смертоносна для сложных многоклеточных организмов, живущих на планетах, которые удалены от Стрельца А на 2-8 тысячи парсек. 

Напомним, ранее сообщалось, что ученые из Оксфордского университета считают, что инопланетные формы жизни могут быть очень похожими на земные. 

Читайте АСН в Google News