Приватизация в условиях тотального рейдерства и коррупции в Украине невозможна — экономист

02.12.2017, 11:50

Приватизация в условиях массового рейдерства и коррупции в правоохранительных органах не привлечет в Украину инвесторов. Такое мнение выразил экономический эксперт Виктор Скаршевский в комментарии, передал корреспондент ASN.

"Проблема не в форме собственности — частная это или государственная, а в защите прав собственности. Потому что, если нет защиты прав собственности, не придут в страну ни прямые, ни иностранные инвестиции, когда не работает судебная система, когда рейдерство усиливается, то приватизация — это явно не панацея", — отметил экономист.

По его словам, в государственной доле на сегодняшний день находится всего 15% предприятий, тогда как 85% имеют частную собственность. Тем не менее, как подчеркнул экономист, иностранные инвестиции в Украине в последние годы едва превышают несколько миллиардов долларов. При этом Скаршевский добавил, что приватизация станет возможной в Украине лишь тогда, когда изменятся условия ведения бизнеса и будет защита прав собственности.

Напомним, что глава представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине Шевки Аджунер отмечает важность продолжения реформы государственного сектора и возобновления приватизации госпредприятий, что должно стать главной задачей в 2018 году. 

Читайте АСН в Google News