Филарет российскому епископату: Никогда украинская церковь не вернется в Московский патриархат

01.12.2017, 15:03

Православная церковь действительно призывала УПЦ Киевского патриархата вернуться к Московскому патриархату, однако такому не бывать. Об этом 1 декабря заявил глава УПЦ Киевского патриархата Филарет. Он также акцентировал внимание на том, что ложью является и информация о том, что центр УПЦ МП было решено перенести в Киев, передает корреспондент ASN. 

Филарет подтвердил, что действительно написал письмо РПЦ для примирения, но Собор воспользовался его обращением - информацию "перекрутили", якобы КП хочет вернуться в Московский патриархат. Он также заявил, что не каялся и не собирается делать этого за отделение КП. 

"Никакого покаяния в том, что я выбрал путь автокефалии, не было и не будет,  потому что Бог дал нам государство, а значит - в этом государстве должна быть независимая церковь. Нас теперь опять хотят призвать на переговоры о возвращении в Московский патриархат. И вот я хочу заявить российскому епископату: никогда украинская церковь не вернется в Московский патриархат", - заявил Филарет.

В то же время он выразил уверенность, то рано или поздно появится украинская поместная церковь. Напомним, накануне российские и некоторые украинские СМИ растиражировали информацию о том, что Филарет, якобы покаялся перед Московским патриархатом. 

Читайте АСН в Google News