Луценко объяснил НАБУ и САП разницу между расследованием и провокацией

30.11.2017, 13:32

Генпрокурор Юрий Луценко прокомментировал ситуацию, которая сложилась в связи с задержанием детективов НАБУ, которые, как оказалось, вели дело о возможной коррупции в Государственной миграционной службе. Он сообщил, что сегодня говорил на эту тему около двух часов с руководителями САП и НАБУ, передает корреспондент ASN.

«Еще в начале года руководство САП проводило разработку возможных коррупционных действий работников Государственной миграционной службы и связанных с ними других чиновников. НАБУ владеет информацией, что эти чиновники могли незаконно выдавать разрешения на постоянное проживание иностранцев в Украине. А также незаконно выдавать паспорта с гражданством Украины для иностранцев, которые права на это не имели», - сообщил Луценко сегодня во время брифинга.

При этом генпрокурор сказал, что в деле заявителя как такового нет – есть только информация о возможных нарушениях. «НАБУ далее действовали по трем эпизодам – принесли пакет документов на первого гражданина Ирана, попросив чиновницу – а собственно, первого зама начальника Государственной миграционной службы, изготовить паспорт гражданина. Чиновница подтвердила существование схемы и назвала необходимую сумму денег», - рассказал Луценко.

Потом по второму эпизоду было предложено легализировать документы вьетнамского гражданина. По нему чиновница сумму уже не называла, но выгоду получила, рассказал генпрокурор. В третьем эпизоде той же чиновнице предложили легализировать документы еще одного гражданина Ирана, за что принесли ей 15 тысяч долларов. И именно при этом эпизоде и были задержаны детективы НАБУ.

«Государственные чиновники не имеют права предлагать другим чиновникам принимать заведомо незаконные решения и ожидать, какую сумму он за это назовет – это чистая провокация», - заявил Луценко.

Свою точку зрения он подтвердил также выводами Верховного суда и Европейского суда. По словам Луценко – если правоохранители получают сигнал от гражданина, что за законное решение (отвод земли, приватизация квартиры, покупка автомобиля, оформление паспорта) получает «откат» - то это законный метод задержания коррупционера. Но если правоохранители предлагают чиновнику подписать заведомо коррупционное решение – это провокация на получение взятки. Также Луценко сообщил, что ГПУ действовала в задержании детектива НАБУ по заявлению именно вышеупомянутой чиновницы.

Также генпрокурор заявил, что работники НАБУ на явочной квартире обсуждали, как заставить чиновницу все-таки принять взятку - напоить, использовать наркотики, чтобы попасть под арест, и даже "вопросы интимного характера".

Читайте АСН в Google News