Ученые предупредили: недосып делает из людей генетических мутантов

27.11.2017, 14:48

Плохой сон или недосыпание крайне негативно влияют на метаболизм, а также повышают риск развития ожирения и сахарного диабета. С таким заявлением выступили ученые Швеции, передает «24 канал».

В ходе исследований выяснилось, что даже одна ночь плохого сна может повлечь изменения генов, которые отвечают за биологические часы. Было проанализировано состояние 15 здоровых мужчин с нормальным весом, которые провели 2 суток в лаборатории под наблюдением специалистов. Одна группа полноценно отдыхала 8 часов и более, а другим не давали сомкнуть глаз.

После двух суток были взяты образцы тканей с живота и бедер - важных в регулировании метаболизма и уровня сахара в крови. Исследование этих образцов показало, что уже после одной ночи недосыпа регулирование и деятельность генов, ответственных за биологические часы человека, изменились: возросла чувствительность к глюкозе и произошло нарушение обмена веществ.

Пока ученые не могу сказать точно, насколько человек устойчив к данным изменениям. Было также сказано, что негативные изменения после нескольких ночей хорошего сна исчезают.

Читайте АСН в Google News