Нарушение: выдворенных грузин доставляли в Тбилиси самолетом правоохранителей за счет Украины

22.11.2017, 14:42

Выдворение граждан Грузии, которое произошло 21 октября, было осуществлено с нарушением. Об этом 22 ноября во время пресс-конференции заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, передает корреспондент ASN. Она отметила, что трое грузин были задержаны 21 октября и в тот же день они были выдворены на территорию Грузии воздушным транспортом, не зарегистрированным как гражданское судно. Омбудсмен предположила, что данный борт находится в распоряжении правоохранительных органов.

«Решение о принудительном возвращении предусматривает, что лицо добровольно покидает территорию страны, самостоятельно покупая билет ... В данном случае был использован не рейсовый самолет, и это означает, что государство решило самостоятельно транспортировать лиц без какой-либо возможности возмещения средств», - сообщила Лутковская.

Она отметила, что подобного рода принудительное выдворение нарушает ст. 5 Европейской конвенции по правам человека, так как граждан Грузии задержали без надлежащих оснований. Также, по ее словам, нарушено право на доступ к суду, потому что лицам не дали возможности обжаловать решение о принудительном возвращении. Кроме того, им не предоставили возможности воспользоваться услугами адвоката.

Напомним 21 октября из Украины были выдворены трое граждан Грузии. Кроме того, 17 ноября из страны вывезли еще 8 грузин. В СБУ объяснили, что такое решение было принято на основании материалов Миграционной службы и Нацполиции, которые говорят о том, что деятельность иностранцев противоречит интересам обеспечения национальной безопасности Украины.

Читайте АСН в Google News