Депутаты и полиция Одесчины наладили схему вымогательства денег за местные земли

20.11.2017, 19:01

Полиция установила, что в 2017 году на территории села Залив в частную собственность было передано 14 земельных паев. Их оформили на подставных лиц, приближенных к депутатам и чиновникам Затоковского поселкового совета, сообщается на сайте Национальной полиции.

Оперативники Департамента внутренней безопасности вместе с сотрудниками Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины и Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины открыли уголовное производство по факту создания преступной организации. 

Как выяснили следователи, областные чиновники, среди которых — депутаты и начальник одного из подразделений Приморского отдела одесской полиции, наладили преступные «схемы» по присвоению чужих земельных наделов. Кроме того, злоумышленники требовали деньги за проданные участки. От одной из своих жертв сообщники требовали продать участок и отдать им его рыночную стоимость — 72 000 долларов США.

Так в одном случае начальник одного из подразделений Затоковского поселкового совета требовал от местной жительницы 129 000 долларов США за положительное решение вопроса о выделении в собственность и предоставление в аренду земельных наделов. Указанного служащего работники ДВБ, ДЗЭ НПУ и ГПУ задержали в момент получения неправомерной выгоды.

В целом правоохранители задержали пятерых других участников преступного сговора. Среди них — чиновник полиции, депутат Затоковского сельсовета, депутат Шабовского сельсовета и начальник одного из отделов Одесского областного совета.  

Читайте АСН в Google News