Минфин хочет ограничить количество бесплатно ввозимых в страну иностранных товаров

10.11.2017, 13:23

Минфин планирует начать очередное наступление на покупки украинцев в зарубежных магазинах. На это раз чиновники планируют ограничить количество посылок и товаров, которые в месяц может ввезти в Украину без уплаты налога один человек. При этом все, что будет превышать эту норму, будет облагаться довольно высоким налогом, сообщает 112.ua.

Минфин хочет ограничить количество необлагаемых налогом посылок до трех в месяц, все свыше будет облагаться 20% пошлиной. Отслеживать, сколько посылок каждый человек получил из-за рубежа, планируется поручить налоговой, которая создаст специальную информационную систему.  

Также Минфин предлагает перевозить в багаже ​​или ручной клади товары на сумму не более 300 евро, при этом человек должен пробыть за границей не меньше суток и ездит туда не чаще, чем раз в пять дней. А вот если человек едет за границу и в течении суток возвращается обратно, то может провезти с собой клади не более чем на 50 евро. Минфин утверждает, что его главная цель - побороть перекупщиков и челноков, которые потом перепродают товар в Украине.  

В фискальной службе уже заявили, что эта инициатива Минфина соответствует нормам европейского законодательства. В то же время две крупнейшие почтовые службы Украины, "Укрпочта" и "Новая почта", заявили, что хотя процент посылок, который подпадет под действие инициативы, небольшой, но все же она негативно отразится на их работе. 

Также в Минфине признали, что в случае введения нормы могут появиться задержки при оформлении отправлений. Также существует опасение, что даже если с помощью закона удастся преодолеть ситуацию с "челноками" на границе, то не факт, что контрабанда не получит новое дыхание в партнерстве с ГФС. 

Читайте АСН в Google News