Стеклянная посуда с рисунками опасна - ученые

07.11.2017, 21:59

Ученые выяснили, что стеклянную посуду с цветными рисунками содержит опасно высокую концентрацию вредных для здоровья человека тяжелых металлов - кадмия и свинца. Их исследование опубликовано в журнале Science of the Total Environment, передает издание MedicalXpress.

"Было настоящим сюрпризом обнаружить такие высокие уровни свинца и кадмия как на внешней стороне стеклянной посуды, так и вокруг ободка. Существуют настоящие риски для здоровья, возникающие при проглатывании веществ такого уровня в течение длительного периода, так что это, безусловно, проблема, по которой международная индустрия кухонной утвари должна принять меры в срочном порядке", - заявил доктор Эндрю Тернер из британского университета Плимута.

Исследователи обнаружили, что концентрация токсинов зависит от цвета и типа краски, наносящейся на посуду. К примеру, в красных, оранжевых, желтых и зеленых цветах был выявлен невероятно высокий уровень кадмия и свинца, а белая краска не такая токсичная.

Более того, во время длительного использования такой посуды частицы краски могут отслаиваться от стекла и попадать в организм человека, что делает эту посуду опасной для здоровья.

Читайте АСН в Google News