Система Prozorro не смогла победить коррупцию - эксперт

01.11.2017, 14:41

Prozorro не победил коррупцию, но позитив есть. Об этом на презентации «Первый год наблюдения за Prozorro: основные проблемы, выводы и предложения о продолжении реформы закупок» по случаю первой годовщины мониторингового портала Dozorro сказал исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин, передает корреспондент ASN. 

"Сейчас есть даже такое высказывание: "в Украине самая прозрачная коррупция в мире". К сожалению, это так. Но если до внедрения программы Prozorro все знали о коррупции, но ее сложно было доказать на конкретных процедурах. А сейчас такой механизм есть", - заявил он. 

Юрчишин добавил, что во всем мире уже позитивно оценили результаты работы программы. "Prozorro все равно заставляет правоохранительные органы реагировать на нарушения в системе госзакупок... Особенно, когда общество становится свидетелем нарушений и коррупции, ситуация меняется. Правоохранительные органы реагируют. И ситуация на самом деле меняется, что является несомненным позитивом", - сказал он. 

Читайте АСН в Google News