Католики и протестанты отмечают День всех святых

01.11.2017, 10:23

В среду, 1 ноября, католики и протестанты отмечают День всех святых. Этот праздник является одним из самых важных в католической церкви.

Среди маловерующих граждан праздник стал популярным благодаря тому, что ему предшествует Хэллоуин. Именно искажение староанглийского названия праздника All hallow ees (Месса всех святых) превратилось в «Halloween», Хэллоуин.
День всех святых (All Saints’ Day) связан с День поминовения усопших или Днем всех душ (All Souls’ Day), который отмечают 2 ноября. В течение 2 дней католики посещают могилы умерших родственников, в соборах проводят панихиды, читают заупокойные молитвы, все собираются на торжественные мессы в церкви.

Аналогичный праздник у православных христиан отмечается в 8-е воскресенье после Пасхи, через неделю после Дня Святой Троицы. Греко-католики дважды в год отмечают этот день - и 1 ноября, и летом.

Праздник имеет древние традиции. По верованиям, день имеет особое магическое значение, так как потусторонние силы, волшебные существа и духи умерших могут приходить в мир людей. Этот день посвящается тем святым и мученикам, которые не имеют своего дня в церковном календаре, даже тем, которые не были канонизированы и чей религиозный подвиг остался неизвестен.

Первые упоминания о празднике сохранились с 8 века. Христиане Англии и Ирландии начали вместо Самайна праздновать День всех святых. Позже эту традицию перенял и Рим, и дата была официально утверждена Папой Григорием IV.

Читайте АСН в Google News