counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Не отступать и не сдаваться. Что делать, если пенсию не подняли, или добавили слишком мало


Просмотров: 6485


Не отступать и не сдаваться. Что делать, если пенсию не подняли, или добавили слишком мало

По итогам двухмесячного "осовременивания" пенсий около 5 миллионов пенсионеров получили доплату меньше 200 гривен. Что делать, если ожидаемое повышение пенсии оказалось слишком мизерным, или его не произошло вовсе? Почему не стоит надеяться на автоматический пересчет, а уже сейчас подавать прошения о разъяснении деталей пересчета и почему не стоит молчать, если ваш страховой стаж "куда-то пропал". Об этом в нашем сжатом обзоре проблем, возникших во время так называемого "осовременивания". 

Пафосная Агитационная кампания Кабмина перед октябрьским увеличением пенсии так взволновала старшую часть населения страны, что дня первой "осовремененой" выплаты люди ждали как манны небесной. Но пока пенсионеру не вручали "письмо счастья" из Пенсионного фонда, никто не знал, какую доплату получит. 

В итогедля всех октябрьский пенсионный "сюрприз" оказался приятным. Например, для жителя Полтавской области, приславшем в редакцию это фото. По его словам, до осовремениявания он получал лишь минимальные 949 гривны пенсии, а после такие же минимальные - 1373 гривны

пенсия, повышенная пенсия, повышение пенсий, мне не повысили пенсию, как получить повышенную пенсию, минималка, какая сейчас минимальная пенсия, гройсман, Что делать, если пенсию не подняли

Напомним, 11 октября премьер Гройсман заявил, что никто в Украине с этого дня не будет получать пенсию, меньше 1452 гривен.  Так что куда делись и когда дойдут мужчине (если дойдут) оставшиеся 74 гривны, он не знает. 

Зачем пенсионные выплаты делались в два этапа?

Впрочем, многих других пенсионеров ждало еще большее разочарование - в октябре они не получили никаких доплат вообще. Что, ожидаемо, стало причиной роста социального напряжения. 

Растерянные пенсионеры в городах штурмовали отделения пенсионного фонда, желая узнать, почему так произошло и их обделили. Однако жителям маленьких городков и сел узнать информацию о своей пенсии было намного сложнее, нежели горожанам. Ведь часто на целый районный центр отделение пенсионного фонда всего одно. А пенсионерам из отдаленного села добраться в район самостоятельно практически невозможно.

У многих региональных отделений Пенсионного фонда нет отдельного сайта, по телефону личную информацию о состоянии пенсионных выплат, естественно, не предоставляют. Разбираться в деталях начисления своей пенсии надо ехать в отделение лично или присылать доверенное лицо с соответствующим документом. 

Для Кабмина по ведомым только ему самому причинам стало принципиальным провозгласить тотальное осовременивание именно с 1 октября. Напомним, ранее Кабмин планировал осуществить эти выплаты лишь двумя месяцами позже - 1 декабря 2017 года.

Не удивительно, что пытаясь одолеть пятилетку за три дня, правительство "надорвало пупок" - осчастливить успели только половину пенсионеров.  Министр соцполитики Андрей Рева вышел из себя после вопроса журналистов о том, почему пенсионеры не довольны пересчетом в октябре.

«Что значит пенсионеры жалуются?! Пенсии на данный момент были осовременены 5 млн 600 тыс. людей. У тех, у кого был необходимый стаж, перерасчет был осуществлен», - заявил  министр социальной политики на в конце октября заседании Кабмина.

Он сообщил, что в Украине 12 млн пенсионеров и 6 миллионам пенсии уже "осовременили". Причем, по его убеждению - справедливо.  Татьяна Манько, начальник отделения Пенсионного фонда в Новосанжарском районе (Полтавская область) поясняет нам принцип, по которому разделили выплаты на два этапа:

"Всем, у кого доплата к пенсии была больше 140 гривен, мы начислили повышение в октябре. У кого доплата к пенсии меньше 140 гривен - получат ее в ноябре, вместе с октябрьской суммой", - пояснила она. Зачем так было сделано, не ясно.

По словам чиновницы, делать все пришлось вручную, так как новое программное обеспечение у них появится лишь в ноябре. Что касается справедливости начислений, то госпожа Манько утверждает - каждый размер пенсии строго индивидуален - зависит от коэффициента зарплаты и стажа работы.

В "письмах счастья Гройсмана", пример которых мы показали выше, все эти аспекты должны указываться, чтобы пенсионер знал, почему он получил именно такую доплату. Однако в нашем примере письма такой информации нет - то есть чиновница или ошиблась, или сказала неправду, или не всем пенсионерам поясняют, из чего же состоит их пенсия и доплата к ней.

То есть узнать эти цифры можно только придя лично в местное отделение пенсионного фонда. По словам Манько, в последнее время граждане действительно стали чаще, чем раньше, обращаться за разъяснениями. Каждому пояснили как смогли, а если человек остался недоволен - может обращаться в суд, говорит она. 

Кому на сколько подняли?

По официальным данным, в результате перерасчета, пенсии были повышены для 10,2 млн пенсионеров. Доплату до 200 грн получили 4,794 млн человек, 200-500 грн - 2 млн человек, от 500 до 1000 грн - 1,2 млн пенсионеров.

Сколько же людей получило действительно существенные добавки? Около 2 млн граждан получили добавку к пенсии свыше 1 тыс грн.  Из этого количества - от 2000 грн до 4500 грн - получили 652 000 людей. Доплату к пенсии в более чем 5000 грн - получили 100 000 тыс. человек в Украине.

В то же время народный депутат от "Батьківщини" Вадим Ивченко уверен - к процессу начисления пенсий есть очень много вопросов без ответов. Прежде всего - к правдивости информации о существенных цифрах поднятия. По его словам, наблюдается некая дискриминация по выплатам.

"Я много езжу по селам, вы не найдете ни одного пенсионера в селе, а я большие залы собирал ... Поднимаю их и прошу сказать - сколько вам добавили пенсии?  17-70-300 гривен. Ни одного человека я не видел, который бы сказал - мне в два три раза пенсию увеличили! ... Давайте посмотрим в бюджете-2018, будет ли там достаточно денег для финансирования этого поднятия пенсий". 

Нардеп обратил внимание на тот факт, что завершение полного перехода на автоматическое осовременивание пенсий правительство запланировало аж на 2021 год. Следовательно до этого периода правительство в ручном режиме будет регулировать - кому и сколько давать или - не давать, считает депутат.

"Это значит, что до тех пор они будут делать его в ручном режиме. Есть деньги - дадут. Нет денег - снова пенсионеры будут без осовременивания", - говорит Ивченко.

При этом нардеп отбрасывает оправдательный аргумент - мол в государственном бюджете не хватает денег на эти цели. "Если есть деньги на зарплаты высшим чиновникам, которые исчисляются порой сотнями тысяч гривен в месяц,  то должны они выделяться и на содержание и самых незащищенных граждан", - настаивает нардеп.  

Боритесь за свой стаж?

К сожалению, Пенсионный фонд - это действительно черная дыра. Не только финансовая, но и информационная. Старые технологии, бесконечная смена правил начисления пенсий и формулы, не понятные большинству простых обывателей. Сложно не запутаться, сложно посчитать свой трудовой стаж, сложно проверить правильность начисления выплат.  Сложно, но нужно и мы вам расскажем, почему. 

Жительница небольшого села в Полтавской области Анна Л. подозревает, что ее трудовой стаж сократили неправомерно. Она выходила на пенсию как раз в бурном 2011, когда на тот момент вице-премьер по социальной политике Сергей Тигипко пытался внедрить многострадальную пенсионную реформу. Описывалась она как довольно действенная, должен был запуститься даже какой-то этап накопительной пенсионной системы. Но в реальности тогдашняя реформа (фактически, как и нынешняя) не принесла украинцам ничего, кроме повышения пенсионного возраста. 

История Анны - трагикомическая. Реформа Тигипко стартовала за 20 дней до ее выхода на пенсию. Когда женщина обратилась в отделение местного пенсионного фонда, ее "обрадовали". Из-за новой "реформы" надо доработать до пенсии еще полгода. 

На тот момент женщине в Пенсионном фонде посчитали размер трудового стажа - 28,5 лет. "Мне не оставалось выбора. Естественно, я согласилась. Я была частным предпринимателем и собиралась просто закрыть свой ФОП. Хорошо, что не спешила и не сделала этого заранее. Просто продолжила работать, хотя по состоянию здоровья мне было уже очень тяжело". 

По словам пенсионерки, она для верности продолжала работать целых 2,5 года. Каков же был ее шок, когда спустя такое время в Пенсионном фонде ей сообщили - общего трудового стажа у нее теперь не 30 лет, как можно было предположить..., а лишь - 25!  

Шокированная женщина в 2014 году написала заявление к руководству местного ПФ с просьбой разъяснить ей причины инцидента. Она должна была получить ответ через полторы недели, но не дождалась его и по сей день: "Вот так я всю жизнь, с 19 лет проработав без перерыва до самой пенсии узнаю, что оказывается у меня стажа даже не 35, что следует из трудовой книжки, а лишь - 25 лет", - говорит женщина. 

По ее словам, все прошлые годы она получала минимальную пенсию, а после обещанного осовременивания ее ежемесячное содержание составляет 1373 гривны. За несколько лет, так и не дождавшись ответа от ПФ, женщина опустила руки, однако мы считаем, что делать этого не стоит. Существуют реальные примеры того, как пенсионеры добивались пересчета пенсий и доказывали, что работники фонда ошиблись. Жительница Киева, Татьяна С. (45 лет) рассказывает одну из таких историй:

"Подруга моей матери живет в Нежине. Когда женщина вышла на пенсию, то ей показалось, что ее трудовой стаж посчитали неправильно. Она несколько раз обращалась в местное отделение пенсионного фонда с просьбой разобраться, однако каждый раз ей отказывали. Но она не отступилась, поехала непосредственно в центральное отделение ПФ в Киеве. Обратилась прямо туда за консультацией. В результате ошибку таки выявили и женщине добавили к пенсии 500 гривен", - рассказывает Татьяна. 

Для начала спросим у местного ПФ - куда мог "пропасть" трудовой стаж работника и возможно ли такое вообще? "Не может такого быть, не может ничто потеряться. Даже в трудовой книжке, когда, например, там что-то плохо читается, мы пишем в Пенсионный запросы, откуда получаем ответ с детальной информацией: когда человека принимали на работу и когда увольняли, как осуществляли отчисления", - говорит начальница Новосанжарского отделения ПФ Татьяна Манько и просит дать ей ФИО пожаловавшейся женщины - чтобы проверить информацию. 

Чиновница просит перезвонить ей через 1 час, однако нам удается застать женщину на работе спустя два дня. Правда, теперь она говорит, что информацию по "потерявшей" стаж женщине предоставить не может, даже в общих чертах, так как она является конфиденциальной.

"Но я скажу вам одно - все ответы у нас предоставляются вовремя. Если эта женщина ответ не получила или им не довольна, пусть обращается к нам непосредственно. Мы ей ответим... Если например были какие-то поводы не учитывать стаж, например, в трудовой книжке были какие-то исправления, вот с того периода, когда подтвердятся первичные документы, предоставленные в деле, конечно - тогда мы досчитаем пенсию", - говорит Манько. 

То есть, если решением суда или путем проверки окажется, что пенсию человеку насчитывали неправильно, например 10 лет, Пенсионный фонд обязан компенсировать сумму, недоплаченную пенсионеру. Так что всех, у кого есть сомнения по поводу правильности начисления пенсии или учета трудового стажа, призываем требовать проверки. Лучше перепроверить, нежели корить себя за пассивность в будущем. 


Читайте АСН в Google News






Новости партнеров




Другие важные новости и публикации

Еще интересное
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронский обряд: рисунки на руках, привлекающие успех
Симоронские обряды — это простой и позитивный способ привлечь в жизнь позитивные перемены С помощью незатейлив....
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Как исполнить желание. Пишем письмо в небесную канцелярию
Техника исполнения желаний — это не волшебство и не магия К сожалению, ни у кого из нас нет ни волшебной палоч....
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
Денежные дни: когда финансовая удача сама пойдет к вам в руки
В каждом месяце есть дни, благоприятные для любых финансовых операций Астрологи называют их денежными
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
7 защитных оберегов, которые доступны каждому
В повседневной жизни нас часто подстерегают хлопоты и неприятности Использование оберегов и защитных талисмано....
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Знаки Зодиака: как снять стресс, успокоить нервы и восстановить силы
Стресс и беспокойство в наше время не редкость Практически каждый день мы попадаем в стрессовые ситуации, но, ....
больше материалов
/-1,4501700401306-/ /-pc-/
Top