Цена нефти в мире выросла до $58 за баррель

19.10.2017, 09:14

Цена нефти североморской марки Brent утром в четверг, 18 октября, поднялась выше отметки в $58 за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов, передает Укринформ.

В данный момент цена нефти составила по $58,24 за баррель, что на 0,13% выше уровня закрытия предыдущих торгов. Рост цен на нефть в мире возобновился после того, как президент США Дональд Трамп отказался от продления сертификации ядерного соглашения с Ираном. В отношении Ирана могут ввести санкции, которые ранее блокировали поступление на мировые рынки до 1 млн баррелей нефти в день.

Вместе с тем на цену нефти влияет и обострение ситуации на Ближнем Востоке. Рынок по-прежнему следит за ситуацией в Ираке. Добыча нефти в Иракском Курдистане в связи с конфликтом сократилась на 350 тысяч баррелей в сутки в результате приостановки производства на месторождениях «Бей-Хасан» и «Авана». Добыча нефти во всем Ираке, включая Курдистан, в сентябре, согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), составляла 4,52 миллиона баррелей в сутки.

Читайте АСН в Google News