"Интеру" грозит штраф за жестокий допрос 12-летней мамы

18.10.2017, 11:47

Телеканалу "Интер" грозит штраф после ток-шоу "Касается каждого" с участием 12-летней шестиклассницы из Борислава Львовской области, которая родила девочку. Напомним, героиню программы зовут Татьяна Луцишин и после родов ее родители подписали соглашение на участие в шоу на телеканале "Интер", сообщает 24 канал.

В офисе Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка заявили, что во время шоу девочка подверглась настоящему допросу, испытывала огромное давление и стресс. Были нарушены ее права на честь и достоинство.  

Омбудсмен заявил, что журналист допустил нарушение этики, взяв на себя функции следователя, задавая недопустимые для данного случая вопросы на публике: кто это делал, сколько раз делал, в какой обстановке, наедине или кто-то был дома, а ты кричала или не кричала, а ты звала на помощь или нет, а сколько раз это происходило?  

Если речь идет о сексуальном насилии над ребенком, то допрос происходит в так называемой «зеленой комнате» - в отдельном помещении, когда малолетний ребенок находится в комнате с психологом, а следователь, прокурор, адвокат и родители находятся за пределами комнаты и наблюдают через стекло. Так ребенок подвергается меньшему стрессу. Однако на шоу девочка плакала, замкнулась, сказала, что ее травят сверстники в школе.

Омбудсмен обратился в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой провести проверку и в рамках закона принять меры реагирования. 

Читайте АСН в Google News