ГПУ задержала фондовиков, "наваривших" на "мусорных" ценных бумагах 25 млрд грн

13.10.2017, 12:49

Правоохранители задержали группу лиц, которая на фондовом рынке провернула махинаций на 25 млрд грн. Об этом сообщили в департаменте защиты экономики Национальной полиции Украины.

Суть преступной схемы заключалась в том, что ее организатор создавал ряд фиктивных предприятий, которые выпускали ценные бумаги и продавали их на фондовых рынках. С помощью должностных лиц фондовых бирж, стоимость так называемых «мусорных» ценных бумаг при продаже искусственно и контролируемо увеличивали в 20 раз. Затем почти ничего не стоящие облигации через фондовые рынки продавались предприятиям реального сектора экономики.Ежемесячно реальному сектору экономики продавалось «мусорных» ценных бумаг на общую сумму более 1 млрд грн. Сделки с «ценными» бумагами приносили фигурантам преступной схемы миллионные прибыли. За свои услуги они получали 2-3% от общей биржевой стоимости «мусорных» облигаций.

«В результате данной преступной деятельности на фондовом рынке Украины в настоящее время обращаются «мусорные» ценные бумаги 38 эмитентов на общую сумму необоснованно завышенной капитализации почти 25 миллиардов гривен», - сказано в сообщении.Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины было открыто уголовное производство по фактам фиктивного предпринимательства, отмывания доходов, полученных преступным путем и манипулирование на фондовом рынке.  В помещениях фондовых бирж, офисах компаний, задействованных в «схеме», а также по месту жительства фигурантов дела оперативники провели 34 обыска. Было изъято более 50 печатей предприятий и документацию, которая подтверждает противоправную деятельность.

Читайте АСН в Google News