Маргинальный "выпендреж". Венгерская община Киева дала жесткий ответ "Йоббику"

12.10.2017, 19:09

Венгерская община Киева выступает против призывов к созданию автономии на Закарпатье и нарушению территориальной целостности Украины. Об этом в эфире телеканала "Эспрессо.TV", заявил заместитель председателя Киевского общества венгров Тибор Томпа.

С его слов, люди, которые собираются организовать возле украинского посольства в Будапеште акцию "Самоопределение для Закарпатья", не имеют никакого отношения к подавляющему большинству жителей Венгрии. Он считает, что таким образом они пытаются привлечь к себе внимание.

"И я от своего имени приношу извинения Украине, потому что ни о какой автономизации, ни о каком сепаратизме речи идти не может. Закарпатье есть и будет украинским …Это не то что угроза, это маргинальный "выпендреж", - заверил он.

Министерство иностранных дел Венгрии сообщило украинскому посольству, что 13 октября возле дипздания пройдет акция под лозунгом "Самоопределение для Закарпатья». Организатором акции выступила венгерская право-радикальная партия "Йоббик", которая находится в оппозиции к правительству.

Напомним, 12 октября Ассамблея ПАСЕ приняла решение, которым призвала Украину внести в закон об образовании, все рекомендации Венецианской комиссии. Выводов последней по данному документу пока нет. Закон об образовании раскритиковали ряд стран-соседей Украины. В частности их не устроила статья, которая обязывает представителей нацменьшинств с 5 класса проводить обучение на украинском языке.

Читайте АСН в Google News