Чиновники Нацполиции были на связи с Беркутом во время преступлений на Майдане

02.10.2017, 18:29

Чиновники Нацполиции контактировали с Беркутом о преступлениях против Майдана. Об этом на брифинге заявил начальник по управлению спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает корреспондент ASN.

В частности, он привел доказательства телефонных соединений экс-чиновников МВД и действующих должностных лиц Нацполиции, подозреваемых по делу Майдана. "Серединский, Бабич и Поготов имели телефонные контакты с Беркутом во время событий на Майдане", - заявил он.

Он подчеркнул, что двое из них до сих пор работают в правоохранительных органах, хотя принимали активное участие к подготовке разгона Майдана. Так, до ведома общественности доводятся слайды телефонных соединений Серединского.

"Ему инкриминируется координация семи подразделений Беркута, он способствовал тому, что Беркут выполнял приказы, которые привели к избиению протестующих, повлекшее тяжкие травмы и убийства. В ночь штурма Майдана Серединский созванивался с шести подразделениями Беркута, которые осуществляли штурм Майдана», - сказал он .

Еще один милиционер - Бабич - подозревается в координации с тремя подразделениями Беркута. "Эти контакты были определены во время активных событий на Майдане, при применении Беркутом силы против протестующих. Бабич активно контактировал с 9 командирами региональных подразделений Беркута, которые были нам месте событий.

Также Горбатюк прокомментировал слайд телефонного соединения Поготова, который "был в контакте и с ГАИ, и с руководством МВД в Киеве и с представителями управления общественной безопасности в Киеве", - сказал Горбатюк. Все контакты осуществлялись для достижения незаконных задач, которые руководство ставило перед правоохранительными органами и привели к трагическим событиям.

По словам Горбатюка, были приведены доказательства и телефонные разговоры "далеко не последние". Он также продемонстрировал запись разговора, где Гриняк и Игорь Бабич, председатель Департамента превентивной деятельности Нацполиции, уже после событий на Майдане ведет телефонные разговоры по незаконной выдаче разрешений на оружие.

"Есть признаки подделки документов. Закрываются глаза на разрешения. А само оружие оформляется без самих лиц", - подчеркнул он.

Читайте АСН в Google News