Скандал во Франции: в сексе с 11-летней суд не нашел ничего незаконого

28.09.2017, 12:35

Французский суд решил, что секс между 11-летней девочкой и 28-летним мужчиной был по взаимному согласию, что вызвало возмущение по всей стране. Мужчина будет осужден только за сексуальное растление малолетних, которое предполагает тюремное заключение сроком на пять лет, а не за изнасилование, поскольку он физически не принуждал девочку заниматься с ним сексом, сообщает The Independent.

Девочка согласилась последовать за мужчиной в его дом из парка в Монмани, пригороде Парижа. По показаниям, он сказал, что научит ее целоваться, но потом занялся с ней сексом в своей квартире. Семья ребенка утверждает, что девочка была «парализована» от страха и не могла защитить себя.

«Она думала, что уже слишком поздно, что она не имеет права протестовать, что это не будет иметь значения, поэтому она вошла в автопилот, без эмоций и без реакции», - сказала мать ребенка французскому новостному сайту Mediapart. Во Франции, если во время полового акта нет вербальных угроз или физического насилия, он считается консенсуальным – по взаимному согласию.

Но закон не учитывает лиц возрастом до 15 лет, это так называемый возраст согласия во Франции. Уголовный кодекс Франции гласит: «Совершение сексуального преступления против несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет без применения насилия, принуждения, угроз или неожиданного действия наказывается тюремным заключением сроком на 5 лет и штрафом в размере €75 тысяч».

Адвокат ребенка Карин Дибол утверждает, что не имеет значения, сопротивлялся ли ребенок нападкам. Призывая к законодательным изменениям, она сказала журналистам: «Сегодня мы не должны даже обсуждать это, когда речь идет о ребенке». Группа по защите прав детей Le Voix de l'Enfant заявила: «Вопрос о согласии или его отсутствии не следует даже задавать, когда речь идет о жертвах изнасилования, которые являются несовершеннолетними».

Читайте АСН в Google News