
Сегодня, 28 сентября, в Украине вступил в силу закон «Об образовании», который вызвал волну протестов со стороны Румынии и Венгрии. Закон был опубликован в издании парламента «Голос Украины» накануне, 27 сентября.
Согласно закону, государственный язык является языком образовательного процесса в учебных заведениях. Лицам, которые принадлежат к коренным народам и национальным меньшинствам Украины, дается право обучения на родном языке вместе с украинским языком в коммунальных учреждениях дошкольного и общего среднего образования.
Помимо этого, в соответствии с образовательной программой в учебных заведениях могут преподаваться одна или несколько дисциплин двумя и более языками -английским, государственным, а также другими официальными языками Евросоюза.
С этого момента продолжительность обучения в школе составит 12 лет. В том числе изменения коснутся детских садов. Согласно новому закону «Об образовании», дети старшего дошкольного возраста должны обязательно быть охвачены дошкольным образованием по стандартам дошкольного образования.