За 8 месяцев незаконных операций с карточками было на сумму более 500 миллионов гривен

10.09.2015, 11:54

За 8 месяцев 2015 года было зафиксировано более 20 тысяч незаконных операций с платежными картами. Сумма махинаций - более 500 миллионов гривен. Об этом в ходе брифинга заявил начальник управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Сергей Демедюк, передает 112 канал.

«По нашей информации, лишь за 8 месяцев этого года уже было зафиксировано правоохранительными органами Украины более 20 тыс. незаконных операций с платежными картами физических лиц, повлекших ущерб на сумму свыше 500 млн грн. Это только те факты, которые нам удалось зафиксировать и установить», - рассказал Демедюк.

По его словам, преступники даже нанимают специалистов, разрабатывающих специальные программы для похищения баз данных из коммерческих структур, которые накапливают информацию о банковских счетах.

«Например, если в каждом супермаркете вам предлагают получить бонусную карту, вы должны там указать свои данные, в некоторых случаях просят указать и номера банковских карт, в дальнейшем эта база данных накапливается. При использовании этой карточки при расчете, и если в данном случае вы рассчитались не наличными, а банковской карточкой, они заносятся в эту базу данных, и у такого предприятия накапливается база данных того или иного человека, который добровольно предоставил эти данные той или другой организации. Это наиболее уязвимые места, откуда берутся такие данные», - рассказал Демидюк.  

Читайте АСН в Google News