Сильных потерь урожая из-за засухи по итогам этого года не будет - эксперт

26.09.2017, 16:37

Катастрофических потерь урожая из-за летней засухи по итогам 2017 года не будет. Об этом на пресс-конференции заявила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, передает корреспондент ASN. 

"В текущем году мы прогнозировали сбор валовых зерновых несколько меньше, чем в прошлом году. Но по факту по ранним зерновым мы получили урожай несколько больше прогнозов. Наиболее в этом году от погодных условий пострадала пшеница в Киевской, Черкасской, Полтавской, Кировоградской областях, где с начала мая развивалась засуха на почве. Здесь урожай получен на 30% меньше, чем в других областях. Но в любом случае урожай у нас хороший", - заявила она. 

Она напомнила, что во второй половине лета была засуха по всей Украине. 

"Этот период совпал с формированием поздних культур: кукуруза, подсолнечника и соя. И на этих культурах засуха сказалось больше всего. Поэтому по нашим оценкам, в итоге мы получим урожай кукурузы на уровне 5,8 т с 1 Га, тогда как в прошлом году этот показатель был намного больше", - отметила она. 

Но в целом, с ее слов, "от катастрофы из-за засухи спас изменчивостью температурный режим, ведь мы наблюдали резкие перепады температур этим летом. Поэтому у растений была возможность возобновлять водный баланс в ночное время. Поэтому особых катастрофических потерь урожая не будет", - заверила она.

Читайте АСН в Google News