Постыдный скандал в Великобритании: паралимпийцы в сборной преувеличивали свою недееспособность

20.09.2017, 15:35

Нравственный облик британского паралимпийского движения - под вопросом. В основе движения лежит система классификации, предназначенная для того, чтобы люди с одинаковыми физиологическими недостатками соперничали друг с другом за спортивные награды. Однако Международный паралимпийский комитет заявил, что некоторые спортсмены преувеличивают свою инвалидность, сообщает BBC.

Преувеличение, известное как «преднамеренное искажение», применяется спортсменами, чтобы попасть в более выгодный класс, при прохождении медкомиссии. СМИ заявляют о неоднократных случаях нарушений, когда атлеты проходили операции по укорачиванию конечностей для прохода в нужный им класс. Спортсмены, принимающие участие в соревнованиях в инвалидных креслах, часто в них не нуждаются.

Комитет утверждает, что это «серьезная угроза доверию к данному спорту». Спортсмены, родители и тренеры говорят, что они тоже обеспокоены тем, что системой злоупотребляют. Некоторые спортсмены решили вообще отказаться от участия в соревнованиях, поскольку они больше не верят, что система предоставляет равные возможности. Они уверены, что атлеты с более тяжелыми формами инвалидности вытесняются из соревнований.

Читайте АСН в Google News