Предприятия теплоснабжения из-за «Нафтогаза» до сих пор не готовы к отопительному сезону

11.09.2017, 19:03

Предприятия теплоснабжения готовы к отопительному сезону на 95% только технически, однако не организационно. Об этом 11 сентября во время пресс-конференции заявила народный депутат Украины Алена Бабак, передает корреспондент ASN.

«Организационно нет подписанных договоров на поставку газа между «Нафтогазом Украины» и предприятиями теплоснабжения… «Нафтогаз» уже дошел до того, что он в отсканированном варианте направил проекты договоров на все предприятия теплоснабжения и сказал: от руки впишите свои реквизиты, подписывайте и пересылайте назад», - отметила депутат.

При этом, по ее словам, «Нафтогаз» не принимает во внимание ситуацию с долгами государства перед ТКЭ за льготы и субсидии. Бабак заявила, что в проектах договоров, направленных ТКЭ, указано, что любая задолженность будет наказываться штрафом в размере двойной учетной ставки НБУ. Поэтому предприятия отказываются подписывать договора.

«Я считаю, что премьер-министр, через принятие решения или распоряжения Кабмина, должен публично заявить, что у государства есть долги перед коммунальными предприятиями по льготам и субсидиям, и пока есть такие долги государства, должно быть административно-командное решение по отношению к «Нафтогазу», чтобы он не имел права штрафовать предприятия теплоснабжения в объеме двойной ставки НБУ; или что «Нафтогаз» может штрафовать - но Кабмин, потому что ТКЭ не должны быть заложниками долгов государства», - заявила депутат.

Она добавила, что профильный комитет парламента получил ответ от Министерства регионального развития, что до конца 2017 года долги государства по субсидиям и льготам перед предприятиями теплоснабжения в полном объеме погашены не будут.

В связи с этим депутаты зарегистрировали в парламенте законопроект которым предлагается продлить срок реструктуризации долгов теплокоммунэнерго перед «Нафтогазом», чтобы предотвратить дальнейшее накопление штрафов и пеней.

Читайте АСН в Google News