
В японской экономике зафиксирован самый большой рост за более чем десять лет. Официальные данные показали, что она выросла на 1% в последнем квартале. Подобный показатель появился на фоне надежного внутреннего спроса и капитальных затрат, что компенсировало сокращение экспорта, сообщает The Guardian.
Частное потребление выросло на 0,9%, что является показателем успешной государственной политики, направленной на стимулирование увеличения расходов. Потребление составляет более половины ВВП Японии, но в течение последних лет оно развивалось слабо.
Инвестиции, связанные с Олимпийскими играми в Токио 2020, также способствуют росту экономики. Среднее количество акций Nikkei за последние годы выросло более чем на 30%, однако в понедельник оно снизилось на 0,8% на фоне напряжения между США и Северной Кореей. Тошимицу Мотеги, министр экономики, был осторожен в прогнозе, соглашаясь с предупреждениями инвесторов, что показатели снизятся к концу года. Схема – сочетание кредитно-денежной либерализации, государственных расходов и реформ в экономике – стимулировала взлет фондового рынка и увеличила корпоративную прибыль.