Киевская областная прокуратура подала в суд на местные советы за детские площадки

27.07.2017, 13:42

Прокуратура Киевской области обратилась в суд с иском против местных советов, которые игнорируют права детей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Законодательство Украины об охране детства предусматривает, что государство гарантирует ребенку право на охрану здоровья, бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения, способствует созданию безопасных условий для жизни и здорового развития ребенка, рационального питания, формированию навыков здорового образа жизнь.

Прокуратура проверила, обеспечивают ли на Киевщине местные советы нормальные условия для развития и отдыха малышей. В процессе проверки были установлены нарушения Пиивским и Пустовитским сельскими советами закона в части не утверждения планов инвентаризации и паспортизации объектов благоустройства, то есть детских площадок, расположенных на территориях населенных пунктов Мироновского района. 

Учитывая изложенное, Мироновский отдел Кагарлыкской местной прокуратуры, с целью защиты интересов детей и недопущения в дальнейшем негативных последствий, обратился в суд с иском о признании противоправной бездеятельность органов местного самоуправления.

Читайте АСН в Google News