Мощное землетрясение и цунами обрушилось на греческий остров Кос

21.07.2017, 08:06

Жертвами мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами на греческом острове Кос стали как минимум два человека, еще не менее сотни пострадали. В свою очередь турецкий телеканал NTV заявил, что в больницы Бодрума обратились около 70 человек. Многие люди пострадали из-за того, что выпрыгивали из окон в панике. Пока что нет данных, есть ли среди пострадавших иностранцы.


Эпицентр землетрясения магнитудой 6,7 балла был в открытом море - за 10,3 километров от курортного города Бодрум и 16 километров от популярного у туристов греческого острова Кос. Толчки от землетрясения ощущались на всем побережье Эгейского моря, в том числе и в Греции. 

Так мэр Бодрума заявил, что во время землетрясения пошла трещинами местная больница, так что пришлось вывозить из нее пациентов. Пострадало много других старинных исторических зданий.  Так на острове Кос наполовину разрушена средневековая крепость рыцарей Ордена святого Иоанна, известных как госпитальеры, которая была построена на острове в XIV-XVI веках для защиты от османских завоевателей и сыграла решающую роль в борьбе с ними. Также пострадал минарет местной мечети.

Читайте АСН в Google News