Нардеп призналась, что ее коллеги голосовали за Пенсионную реформу, не понимая даже сути документа

20.07.2017, 12:02

Депутаты голосовали за пенсионную реформу, не понимая ее сути. Об этом в ходе заседания круглого стола заявила народный депутат Украины Наталья Веселова, передает корреспондент ASN. 

"Пенсионная реформа - недостаточно популярная тема в парламенте. И она недостаточно обсуждается даже в профильном парламентским комитете. Я наблюдала картину в сессионном зале, когда депутаты голосовали за основу проект закона о Пенсионной реформе, не понимая вообще, за что голосуют. Только после принятия закона в первом чтении депутаты начали спрашивать друг друга о том, что именно предполагает реформа. Это однозначно негативная практика", - заявила она. 

Депутат призвала "поднимать широкую дискуссию в обществе относительно необходимости реформы, нужно доносить людям информацию о том, что в Украине давно действуют накопительные пенсионные фонды. И они работают успешно", - добавила она. 

В свою очередь, директор, глава подразделения по управлению локальными активами группы ICU, член Совета УАИБ Григорий Овчаренко добавил, что не только у нардепов, но и граждан нет понимания необходимости реформирования действующей солидарной пенсионной системы. 

"Власть дает ложное представление о том, что экономика растет и будет расти, зарплаты и пенсии - будут подниматься, в том числе в ближайшей перспективе. Но это не так... Точно так в обществе нет понимания необходимости Пенсионной реформы. В частности, внедрения накопительной пенсионной системы", - сказал он. 

Читайте АСН в Google News