Грузия дважды просила Украину выдать ей Саакашвили, – Минюст

19.07.2017, 14:29

Грузия дважды обращалась к Украине по поводу экстрадиции экс-президента страны, экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, однако дважды получала отказ. Об этом заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани, передает «Грузия Online».

«Мы дважды официально обратились от главной прокуратуры Грузии к украинской стороне с просьбой передать Саакашвили и дважды получили официальный отказ», - сказала Цулукиани.

Напомним, в данный момент в Грузии с официальным визитом находится президент Украины Петр Порошенко. 18 июля на брифинге в Тбилиси он заявил, что Украина не получала от властей Грузии требования об экстрадиции Михаила Саакашвили. Вместе с тем, у Саакашвили есть украинское гражданство, а по украинским законам, страна не может выдать своего гражданина другому государству без веских причин.

Как известно, против экс-президента страны Саакашвили в Грузии возбуждено несколько уголовных дел по обвинению в растрате госсредств и превышении служебных полномочий. Сам Саакашвили заявил, что правительство Грузии контролируется российским олигархом Иванишвили. Именно потому против него идут репрессии.

Читайте АСН в Google News