Климкин назвал главные итоги саммита Украина-ЕС

15.07.2017, 16:55

Глава МИД Украины Павел Климкин подвел главные итоги саммита Украина-Евросоюз, который прошел в Киеве, сообщает Интерфакс-Украины.

«Мы прекрасно понимаем, что у нас завершился определенный важный этап в отношениях с Евросоюзом. Главными итогами саммита Украина-ЕС являются ратификация Соглашения об ассоциации и безвизовый режим», − заявил Павел Климкин.

Также глава МИД Украины затронул тему экспортных квот для Украины. По словам Павла Климкина, по результатам прошедшего саммита Украина получила 54 новые торговые преференции.

«Мы будем экспортировать и создавать для граждан Украины новые возможности и рабочие места. Так как то, что мы будем делать в Ассоциации, дает нам возможность делать очень важные вещи, в результате европейцы будут покупать украинские сосиски, украинское печенье, а не только подсолнечное масло и пшеницу», − заявил министр иностранных дел Украины.

Напомним, Украина в категорической форме потребовала включить в итоговую декларацию саммита Украина-ЕС утверждение, что лидеры стран Евросоюза признают европейские устремления Украины и приветствуют перспективу европейского выбора Украины, однако саммит завершился без одобрения итоговой декларации.

Читайте АСН в Google News