Виз с Россией не будет, а вот биометрический контроль будет введен

14.07.2017, 11:56

Украина постепенно введет биометрический контроль на границах и не будет вводить визы с РФ. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает корреспондент ASN. 

"Ответом и не только ответом на этот вопрос является решение СНБО о создании интегрированной системы. Подчеркиваю, не отдельного шага, как кому-то бы хотелось, а создание интегрированной системы контроля биометрических данных иностранцев и лиц без гражданства", - заявил он. 

Климкин подчеркнул, что система биометрического контроля обеспечит эффективный контроль пересечения границы Украины.  "Эта система будет вводиться постепенно, стадия за стадией. А обычное введение виз не даст нам того эффекта, которого мы хотим", - добавил он. По его словам, введение виз с РФ создаст нам дополнительные проблемы, которыми Россия воспользуется. 

"В частности, чтобы осуществлять как провокации, так и сознательную политику по ограничению прав и свобод граждан Украины, которые проживают на оккупированной территории, в оккупированном Крыму",  - добавил он. 

Читайте АСН в Google News