Рада начала реформировать Верховный суд

20.06.2017, 14:09

В перспективе он станет единственной кассационной инстанцией в Украине, а решения по жалобам будут выноситься только единожды.

За законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты" в первом чтении проголосовали 253 народных депутатов, передает корреспондент ASN.

В законопроекте гармонизируются нормы Хозяйственного и Гражданского процессуальных кодексов, Кодекса административного судопроизводства, унифицируется терминология для обеспечения единства правоприменительной практики.

Проект закона о внесении изменений в процессуальные кодексы Украины внесен президентом Украины Петром Порошенко и зарегистрирован в парламенте 23 марта. В первую очередь данные изменения позволят обеспечить функционирование обновленного Верховного суда.

Законодательными новациями предлагается, чтобы Верховный суд Украины пересматривал в кассационном порядке судебные решения, принятые судами первой и апелляционной инстанций. Решение суда по конкретному делу пересматривается в кассационном порядке Верховным судом по соответствующей жалобе только один раз. При этом Верховный суд может действовать в составе коллегии, палаты, объединенной палаты соответствующего кассационного суда, Большой палаты Верховного суда.

Согласно проекту закона, Верховный суд будет рассматривать дела в составе коллегии из трех или большего нечетного количества судей. Также в законопроекте отмечается, что коллегия судей может передать дело на рассмотрение палаты, в которую входит эта коллегия, или объединенной палаты соответствующего кассационного суда или Большой палаты Верховного суда.

Также законопроектом предусматривается введение так называемого "электронного суда", в частности возможность совершения всех процессуальных действий средствами электронной связи с соответствующими механизмами идентификации и безопасности.

"Участникам дела обеспечивается возможность принимать участие в судебном заседании в режиме видеоконференции, не покидая жилого или рабочего помещения, а для свидетелей и экспертов – в помещении суда. Материалы дела будут сохраняться в электронном виде", - отмечается в пояснительной записке.

При этом в оппозиции выступили против принятия президентского законопроекта. Так, автор альтернативного законопроекта (№6232-1) Алена Шкрум во время обсуждения законопроектов отметила, что законом одновременно вносят изменения в восемь кодексов Украины и в 18 законов Украины.

"Они намешали там все, там смешались кони и люди, там есть автоматический арест средств на счетах за долги для украинских граждан... там есть вызов в суд ответчика через интернет, если не смогли установить место его нахождения. Поэтому экспертно-юридическое управление парламента предлагает подготовить несколько законопроектов и вносить изменения в каждый кодекс отдельно", - отметила она.

Читайте АСН в Google News