Латвийка с украинскими корнями выиграла Roland Garros

11.06.2017, 09:10

В Париже завершился финальный матч Открытого чемпионата Франции Roland Garros в женском одиночном разряде, в котором 20-летняя латвийская теннисистка Елена Остапенко обыграла теннисистку из Румынии Симону Халеп. Матч завершился со счетом 4:6, 6:4, 6:3. Об этом сообщает официальный сайт соревнований Roland Garros.

За один час и 59 минут Елена Остапенко выполнила 3 эйса против 0 у соперницы и реализовала 8 из 19 брейк-поинтов (6/26). Всего Елена Остапенко выиграла 102 розыгрыша мяча против 94 у соперницы.

Елена Остапенко выиграла и свой первый «Большой Шлем» в карьере с первой попытки. До этого латвийская теннисистка выиграла семь турниров под эгидой ITF (вторая по значимости серия). При этом Остапенко стала самой юной чемпионкой турнира «Большого Шлема» с 2006 года, когда россиянка Мария Шарапова выиграла US Open в возрасте 19 лет.

Известно, что родная бабушка Елены Остапенко живет в Запорожье, а отец в свое время играл за футбольный клуб «Металлург».