Эксперт рассказал, когда украинцам введут абонплату за электроэнергию

09.06.2017, 15:57

С введением рынка электроэнергии в Украине, скорее всего, будет введена и абонентская плата за подключение к электросетям. Об этом 9 июня, во время пресс-конференция сообщил эксперт по энергетическому рынку Геннадий Рябцев, сообщает корреспондент ASN.

«Скорее всего нас ожидает абонентская плата, точно такая, которую попытались ввести на газовом рынке. В тарифы и в цену эта абонплата будет переноситься. В каком виде это будет, я не знаю», - отметил эксперт. В то же время Рябцев добавил, что в течение переходного периода, который продлится до июля 2019 года, введение такой абонплаты не должно отразиться на сумме в квитанции.

«Но здесь есть опасность, которая заключается в деформированности нынешнего рынка. Существование на нем монополистов обычно предполагает, что они будут стараться как можно больше давить на потребителя. И любое разделение тарифа, будет увеличивать сам тариф из-за того, что администрирование новой части потребует средств», - пояснил он.

Напомним, вчера, 8 июня, Президент Петр Порошенко подписал закон «О рынке электроэнергии», который предусматривает возможность как промышленным, так и бытовым потребителям с июля 2019 года выбирать себе поставщика электроэнергии самостоятельно.

Читайте АСН в Google News