В Евросоюзе обеспокоены независимым будущим НАБУ

01.06.2017, 17:58

В ЕС обеспокоены независимым будущим НАБУ. Об этом на пресс-конференции 1 июня заявил комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан, передает корреспондент ASN. 

"НАБУ является одним из позитивных примеров борьбы с коррупцией. Но мы видим, что независимое существование этого органа находится под угрозой. Три аудитора НАБУ политически ангажированы. Поэтому в этом вопросе необходимо разобраться", - заявил он.

Он отметил, что НАБУ должно получить право прослушки, чтобы продолжить работу в направлении борьбы с коррупцией. Также Украина должна создать Специализированный Антикоррупционный суд. 

«Украине есть еще над чем работать. Но я разделяю позицию коллег из ЕС о том, что Украина начала решительный процесс борьбы с коррупцией. ЕС будет на вашей стороне, мы всячески будем помогать Украине в этом. Ведь борьба с коррупцией очень важна не только для Украины, но и для ЕС. Это даст позитивные инвестиционные сдвиги. Мы рады тому, что позитивные сдвиги есть», - констатировал он. 

Читайте АСН в Google News