Украина предоставила Европейскому суду новые доказательства по делу об аннексии Крыма – министр

24.05.2017, 08:52

Украина предоставила Европейскому суду по правам человека дополнительные объяснения и доказательства по делу об аннексии Крыма Россией. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Очень много доказательств было подано, и я могу анонсировать, что на следующей неделе будет презентация ряда доказательств, которые мы установили совместно с коллегами из различных правоохранительных органов, и будут свидетели, которые согласились выйти в публичную плоскость и дать информацию для украинских граждан по тем фактам, которые мы сейчас отправили в ЕСПЧ», - отметил Петренко в эфире «5 канала».

Министр также сообщил, что представленные ЕСПЧ доказательства полностью опровергают позицию РФ. В частности, опровергается тот факт, что у россиян якобы была поддержка крымского народа во время проведения псевдореферендума.

Петренко также выразил убеждение, что победа – за Украиной.

Напомним, ранее Меджлис крымскотатарского народа подал жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что российские власти включили его в список экстремистских организаций и запретили его деятельность. Как известно, в апреле Международный суд ООН в Гааге отказал во временных мерах в отношении России по иску Украины по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Читайте АСН в Google News