Рада приняла закон об обучении детей с инвалидностью в обычных школах

23.05.2017, 11:39

Верховная Рада во вторник, 23 мая, приняла в целом Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об образовании» относительно особенностей доступа детей с инвалидностью к образованию. За данный закон проголосовали 297 нардепов, передает корреспондент ASN.

«В 2009 году Украина ратифицировала Конвенцию о правах лиц с инвалидностью и взяла на себя ряд обязательств, в том числе по обеспечению прав лиц с инвалидностью на образование. Эти документы базируются, в частности, на принципах, что каждый ребенок имеет уникальные особенности, интересы, способности и учебные потребности и соответственно стоит развивать систему образования в направлении создания «школы для всех», - заявила представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

Предполагается, что школы с такой инклюзивной ориентацией позволят создать надлежащие условия для получения образования лицами с особыми образовательными потребностями.

Законом, в частности, предусматривается: закрепить право на образование лиц с особыми образовательными потребностями и предоставить им возможность получать образование во всех учебных заведениях, в том числе бесплатно в государственных и коммунальных учебных заведениях. Кроме того, предполагается введение дистанционного и индивидуального обучения.

Также определяется понятие «лицо с особыми образовательными потребностями», «инклюзивное обучение». Помимо этого, планируется предоставить возможность лицам с особыми образовательными потребностями получить психолого-педагогическую и коррекционно-развивающую помощь.

Читайте АСН в Google News