Глава РПЦ Кирилл пожаловался Европе на «антицерковные» законы в Украине

17.05.2017, 15:59

Московский патриарх Кирилл обратился к главам государств «нормандской четверки» в связи с запланированным принятием Верховной Радой Украины «антицерковных законов».

Также глава РПЦ обратился к Папе Римскому Франциску, генеральному секретарю ООН Антонио Гуттерешу и генеральному секретарю Всемирного совета церквей Олафу Фюксе Твейту.

Как сказано в заявлении на сайте РПЦ в среду, 17 мая, 18 мая Верховная Рада Украины намерена принять законопроекты № 4128 «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» (относительно изменения религиозными организациями подчиненности) и № 4511 «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой страной-агрессором».

Кирилл считает, что законопроекты вступают в противоречие с Конституцией Украины. В РПЦ переживают, что в случае принятия этих законов будет узаконена «неслыханная для современной Европы дискриминационная правовая практика по большинству православного населения Украины».

В связи с этим в РПЦ просят не дать Раде принять эти законы, напрямую касающиеся РПЦ.

Читайте АСН в Google News