counter
Архив Вернуться назад 29 Мая 2016
29 Мая
Общество оформление ленты  День Киева в вышиванках Строгий дресс-код ко Дню Киева – яркая вышиванка. Именно их надели в праздник города сотни киевлян и гостей, чтобы пройтись маршем от сквера, что у «Золотых ворот», на Контрактовую площадь. Уже в семнадцатый раз. «Леонид Ященко, руководитель хора «Гомін» всегда ездил в метро со своей сопилкой и в вышиванке, - вспоминает общественный деятель Олесь Доний. - Таким образом он заинтересовывал людей вокруг украинской песней и всем украинским. Я думаю, сегодня нам на марше надо вспоминать тех, кто когда-то выглядел как сумасшедший, а теперь для нас - герой украинского народа. У каждого украинца должна быть хоть одна вышиванка, которую он мог бы носить не только раз в году во время марша». После небольшого митинга собравшиеся запели гимн Украины и гимн Киева – «Як тебе не любити, Києве мій», и направились к Софийской площади. Пройдя памятник Хмельницкому, колона пришла на Михайловскую площадь. Здесь участники движения стали частью масштабного флешмоба. Фигуры людей образовали одно огромное слово. Но прочитать «Київ» можно было только с колокольни монастыря. И то с трудом. Организаторы радуются, Мегамарш - фестивальное движение украинской культуры, подхватили не только большинство крупных городов Украины, но и стран мира. В этом году маршировали в вышиванках уже в Одессе, Николаеве и Черкассах. Свои вышитые наряды показали украинцы Токио, Лондона, Вены и Варшавы.  
Политика Антикоррупционная прокуратура потребовала у Генпрокурора дела по Пинчуку и Коломойскому Специализированная антикоррупционная прокуратура потребовала у главы ГПУ материалы дела касательно олигархов Виктора Пинчука и Игоря Коломойского для ознакомления. Об этом заявил руководитель специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в интервью «Громадському». «Уже два дела я затребовал, жду, пока их нам направят. Это дела, которые касаются двух олигархов - Пинчука и Коломойского. Я подписал запрос, сейчас жду решения Генерального прокурора, чтобы дать нам возможность ознакомиться с этим делом и решить вопрос о необходимости его передачи в НАБУ», - сказал он. Также он отметил, что то, что Генпрокурор Луценко готов отдать антикоррупционной прокуратуре материалы любого дела, вселяет оптимизм. «Он (Луценко. – Ред.) сказал сразу с порога: «Я вам отдам любое дело, которое вы востребуете, при одном условии, если вы его уже забираете себе, то обратно не возвращаете». Это абсолютно справедливо и честно, я считаю. В меня это вселило оптимизм», -  сказал Холодницкий.
Происшествия Глава ГСЧС: В доме престарелых из-за пожара погибло 17 человек Количество жертв в результате пожара в доме престарелых под Киевом  увеличилось до 17 человек. Об этом во время брифинга сообщил глава ГСЧС Николай Чечеткин. Пожар произошел 29 мая в с. Леточки Броварского района, в доме, где проживали пожилые люди. «В здании находилось 35 человек, из которых 17 человек погибло. Уже найдены тела 16 погибших, поиски тела еще одного человека продолжаются», - сказал Чечеткин. Он сообщил о том, что 18 человек удалось спасти. Пять из них сейчас госпитализированы. Двое находятся в тяжелом состоянии. На данный момент пожар ликвидирован. В доме полностью сгорела крыша и перекрытия. Тело еще одного пострадавшего спасатели до сих пор ищут. По предварительным данным, причиной пожара был взрыв телевизора. Напомним, что пожар возник сегодня, 29 мая, в 3:48. Возгорание началось на территории частного домовладения в двухэтажном здании.
Происшествия Основателя дома престарелых задержала Нацполиция Полицейские задержали основателя сгоревшего дома престарелых. Организация занималась предоставлением убежища для пожилых людей в селе Леточки Броварского района. Об этом 29 мая во время брифинга заявил первый заместитель главы Нацполиции Вадим Троян, передает РБК-Украина. «Нами задержан в порядке статьи 208 Дмитренко Олег Павлович, который считается основателем организации «Родной очаг». Данная организация занимается приютом людей пожилого возраста... Человек задержан, мы его допрашиваем», - рассказал Троян. Он отметил, что организация предоставляла убежище пожилым людям незаконно. По факту пожара в доме престарелых открыто уголовное производство. «Это нарушение установленных законодательством норм пожарной безопасности, повлекшее гибель людей», - сказал Троян. Напомним, что в  с. Леточки Броварского района под Киевом погибли 17 человек в доме престарелых. 18 удалось спасти. По предварительной информации, причиной пожара был взрыв телевизора.  
Общество Найдено тело 17-го погибшего при пожаре в доме престарелых Спасатели нашли тело 17-го погибшего при пожаре в доме престарелых под Киевом. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. «По состоянию на 11:00 на месте пожара обнаружены тела 17 человек. Всего к тушению привлечены 28 ед. техники и более 150 человек, в том числе от ГСЧС 10 единиц техники и 88 человек личного состава», - сказано в сообщении. Как сообщается, на месте пожара работает оперативная группа во главе с первым заместителем главы ГСЧС Украины. Ранее сообщалось о том, что при пожаре в доме престарелых погибли 17 человек, было обнаружено 16 тел, а поиски последнего погибшего еще продолжались. Спасатели спасли 18 человек. Пожар был ликвидирован. Напомним, что в  с. Леточки Броварского района под Киевом в доме престарелых возник пожар. По предварительной информации, причиной пожара был взрыв телевизора.  
Общество В Одессе ранили полицейского охраны В одном из баров Одессы ранили правоохранителя. Об этом сообщает пресс-служба Управления полиции охраны в Одесской области. Как сообщается, на улице Екатерининской возникла драка между посетителями и охраной заведения, которая привела к стрельбе и ранению. «На месте происшествия полицейские охраны установили, что возле развлекательного заведения группа неизвестных людей в количестве 10-12 человек нарушала общественный порядок - устроила массовую драку. Вскоре в ходе потасовки один из ее участников достал похожий на пистолет предмет и произвел из него несколько выстрелов в сторону охраны бара и правоохранителей. В результате стрельбы один из полицейских охраны получил телесные повреждения левого бедра и левой стороны туловища», - сказано в сообщении. Стрелка поймали. Им оказался гражданин иностранного государства 1989 года рождения, сейчас проживает в Одессе. Пистолет, из которого он стрелял, был травматическим. «Полицейский охраны, который получил телесные повреждения, обратился для обследования в приемное отделение медицинского учреждения. Его жизни и здоровью ничего не угрожает. От госпитализации он отказался», - сказано в сообщении.
Общество На Донецком направлении боевики выпустили более 230 мин За минувшие сутки на Донецком направлении боевики выпустили более 230 мин по позициям украинских военных. Об этом сегодня во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник. «На Донецком направлении за прошедшие сутки произошло 12 вражеских обстрелов, а также одно боестолкновение. Оккупанты выпустили по нашим позициям более 230 мин, а также более 150 артиллерийских снарядов с использованием гаубиц калибром 122 мм. Артиллерийский огонь велся по позициям украинских военных в Авдеевке и Опытном, а минометный - по всей линии фронта», - сказал он. Что касается Луганского направления, то там вчера состоялось пять вражеских обстрелов - в Станице Луганской и в Попаснянском районе. «На Мариупольском направлении - 12 вооруженных провокаций. На этом направлении силы АТО неоднократно открывали огонь», - рассказал спикер.
Общество В Полтаве разбили три мемориальные доски участникам АТО В Полтаве ночью и утром 29 мая неизвестные разбили три мемориальные доски, которые увековечивали память о погибших участниках АТО. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Полтавской области. «О первом факте повреждения мемориальной плиты полиции стало известно 29 мая в 01:48. Житель Полтавы обнаружил разбитую доску на здании Полтавского национального педагогического университета имени В.Г. Короленко (ул. Остроградского, 2). Около 5:00 другой горожанин сообщил в полицию о поврежденной мемориальной доске на здании общеобразовательной школы №38 (ул. Пушкина, 74). Она была установлена в честь выпускника учебного заведения, военнослужащего Национальной гвардии Мочалова Александра Игоревича, который погиб в 2014 году под Иловайском», - сказано в сообщении. Помимо этого, в 7:48 в полицию поступило сообщение от еще одного жителя о том, что повреждена третья памятная доска участнику АТО, установленная на здании ООШ №9 (ул. Шведская, 3). «Доска увековечивает память о выпускнике школы, капитане ВСУ, награжденном орденом Б. Хмельницкого 3-й степени, Лымаре Сергее Викторовиче, который погиб в 2015 году в с. Старогнатовка Донецкой области», - сообщили в полиции. По данным фактам решается вопрос об открытии уголовных производств по статье 296 Уголовного кодекса (хулиганство).
Происшествия Во Львове устроили резню с участием 16 человек Патрульная полиция Львова задержала 16 человек, которых подозревают в ночной резне на улице Комарова. Об этом сообщает Патрульная полиция на своей странице в Facebook. «В воскресенье, 29 мая, в 01:40 патрульные приехали на вызов о драке, где увидели двух окровавленных мужчин с ножевыми ранениями. Пострадавшие были госпитализированы, один из них по дороге в больницу потерял сознание. В ходе обследования патрульными территории возле магазина на улице Елены Степановны были обнаружены двое подозрительных парней, которые привели правоохранителей к 16 подозреваемым. В квартире на третьем этаже находилось 16 человек, которые сообщили, что арендовали ее на два дня, чтобы отпраздновать день рождения девушки. Как выяснилось, девушка на костылях. В квартире также был и парень в красной футболке (о девушке на костылях и парне в красной футболке полиции сообщили свидетели. - Ред.). На место вызвали следователей. Свидетели опознали подозреваемых. На балконе в квартире нашли кастет, нож и телефон, возможно, тот, что исчез у пострадавшего», - сказано в сообщении. Подозреваемых задержали. Среди них было несколько несовершеннолетних. Их отвезли в наркодиспансер на экспертизу.  
Политика «Самопомич» выдвинула кандидатов на довыборы Объединение «Самопомич» официально выдвинуло кандидатов на довыборы  в Верховную Раду. Такое решение принято на партийном съезде, сообщает пресс-служба политсилы. «Принято решение об участии в промежуточных выборах народных депутатов 17 июля 2016 года в одномандатных избирательных округах №27 (Днепропетровская область), №85 (Ивано-Франковская область), №151 (Полтавская область), №206 (Черниговская область), №23 (Волынская область), №114 (Луганская область), №183 (Херсонская область)», - сказано в сообщении. Надо отметить, что «Самопомич» решила выдвинуть кандидатами в депутаты активистов не по всем округам. «В частности, Сергея Рулева по округу №27, руководителя ООО «Янтарное»; Александра Кириндася, руководителя ООО «Черниговская индустриальная молочная компания» по округу №206; Михаила Имберовского, председателя партийной фракции в Волынском облсовете по округу №23 и Игоря Дударя, сельского голову с. Чернобаевка Херсонской области по округу №183», - сказано в сообщении. Съезд сделал перерыв на неделю, по другим округам решение будет принято во второй части съезда. Довыборы в Раду состоятся 17 июля.
Общество Зубко дал поручение провести проверку объектов, где живут пожилые люди Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко поручил провести проверки во всех регионах Украины касательно деятельности других объектов, которые предоставляют  услуги содержания пожилых людей. Такое поручение соответствующим органам исполнительной власти он поставил по результатам заседания оперативного штаба по изучению обстоятельств пожара в с. Леточки Броварского района, передает пресс-служба КМУ. Также он поручил создать оперативный штаб на уровне области для ликвидации последствий трагедии и неотложной помощи пострадавшим. Состав Правительственной комиссии по расследованию причин пожара будет утвержден на внеочередном заседании правительства, которое соберется в понедельник 30 мая. Напомним, что в  с. Литочки Броварского района под Киевом в доме престарелых возник пожар. Погибли 17 человек, спасатели спасли 18 человек. Среди спасенных  5 человек с ожогами разных степеней тяжести госпитализированы в Броварскую районную больницу. Пожар был ликвидирован. По предварительной информации, причиной пожара был взрыв телевизора.  
Общество В Одессе главного фигуранта по делу 2 мая взяли под стражу Киевский районный суд Одессы взял под стражу главного фигуранта по делу массовых беспорядков 2 мая 2014 года в Одессе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевского райсуда Одессы. Евгения Мефедова обвиняют в совершении массовых беспорядков.  Его в  пятницу, 27 мая, Малиновский районный суд города Одессы освободил из-под стражи под домашний арест. «Однако, согласно данным следствия, в четверг, 26 мая, обвиняемый, гражданин Российской Федерации, прислал свидетелю по делу 2 мая сообщение с угрозами. Используя мессенджер Viber подозреваемый написал: «...Хохол, я тебе обещал, что завалю, а ты мне не верил. Завтра мне изменят меру пресечения и я выйду на свободу, жди в гости...». По данному инциденту свидетель обратился в полицию. Органы досудебного следствия действия главного фигуранта по делу 2 мая квалифицировали как «угрозу убийством по мотивам национальной нетерпимости» (ч.2 ст. 129 Уголовного кодекса Украины)», - сказано в сообщении. Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе были столкновения и массовые беспорядки. Шесть человек погибло от огнестрельных ранений. Во время пожара в Доме профсоюзов погибло 42 человека.    
Общество Россиянин хотел пересечь границу с Украиной за 10 евро взятки В пункте пропуска «Малый Березный» на границе со Словакией мужчина пытался дать взятку. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы. Факт зафиксировали пограничники Чопского отряда. «Около 11:00 гражданин России, который следовал на въезд в Украину, предоставил для проверки паспортный документ, в котором находились денежные средства в размере 10 евро.  Мужчина таким образом пытался «решить вопрос» пропуска и беспрепятственного пересечения границы. В ГПС также отметили, что около 6:00 человек уже пытался попасть на территорию Украины через пункт пропуска «Вышне Немецке - Ужгород». Однако в связи с отсутствием достаточного материального обеспечения мужчине было отказано во въезде в Украину», - сказано в сообщении. О факте были проинформированы представители Национальной полиции.  

Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
Энергетическая гимнастика: способ сохранить молодость и красоту
В современный век повышенных энергозатрат восстанавливать энергетический баланс важно каждому человеку Несложн....
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) Сегодня у вас может возникнуть чувство усталости или разочарования из-за неожи....
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
Любовный гороскоп на 29 марта 2024 года: что обещают астрологи
♈️ Овен (21 марта - 19 апреля) На сегодняшний день ваши страстность и романтические настроения будут на пике ....
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Анжелы Перл на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Таролог Анжела Перл подготовила гороскоп на 29 марта 2024 года, призывая некоторых представителей знаков зодиа....
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
Гороскоп от Павла Глобы на 29 марта 2024 года для всех знаков Зодиака
29 марта астролог Павел Глоба советует уделить внимание личным вопросам Возможны разочарования и недопонимания....
больше материалов




/-0,61404800415039-/ /-pc-/
Top